общее недоразвитие речи (ОНР)

08.08.2019

Что такое общее недоразвитие речи (ОНР)?

Общее недоразвитие речи - это такая речевая аномалия, при которой нарушается формирование всех компонентов речевой системы: фонетики, лексики и грамматики.
Фонетика - нарушено произношение многих звуков, что затрудняет свободное общение детей. Одни заменяются другими и опускаются вовсе. Характерны ошибки в слоговой структуре слова, сокращение или перестановки слогов, пропуски одного из согласных звуков при их стечении.
Лексика - словарный запас отстает от нормы. Не зная названий многих частей предметов, дети заменяют их названием самого предмета. Заменяют слова близкие по ситуации (вместо слова «приклеивает» говорят «мажет»). Нередко правильно показывая на картинках заданные действия, в самостоятельной речи смешивают их («поливает суп в тарелку» вместо «наливает суп в тарелку»).
Грамматика - в речи наблюдаются разнообразные виды аграмматизмов: ошибки в согласовании прилагательного с существительным в роде и падеже, смешение родовой принадлежности существительных, ошибки в согласовании числительного с существительными всех трех родов, ошибки в употреблении предлогов, замены одних предлогов другими. Сложные предлоги (из-за, из-под) в речи таких детей чаще всего отсутствуют. Наблюдаются многочисленные аграмматизмы других категорий.