Логопедическая помощь

Для оказания коррекционной помощи детям в возрасте от 4 лет 6 мес. с фонематическим, фонетико-фонематическим недоразвитием речи и не осложненной формой общего недоразвития речи третьего уровня в МБДОУ организован логопедический пункт (в соответствии с Положением о логопедическом пункте при МБДОУ - детский сад № 46 «НЕПОСЕДЫ»).

Индивидуальные логопедические занятия проводит учитель-логопед

Рыжкова Наталия Владимировна,специалист первой квалификационной категории.

Режим работы:

- Понедельник – 9.00-13.00

- Вторник -  9.00-13.00

- Среда - 14.00-18.00

- Четверг – 9.00 – 13.00

- Пятница  - 9.00-13.00

Среда –17.00-18.00 – Консультации для родителей

Занятия проводятся по программам:

·   Т.Б.Филичева, Г.В. Чиркина, Т.В. Туманова и др.«Программа логопедической работы по преодолению фонетико-фонетического недоразвития у детей»

·  Т.Б.Филичева, Г.В. Чиркина, Т.В. Туманова и др.«Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей»

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для ТНР (в условиях логопедического пункта) .pdf (скачать) (посмотреть)

Мастер класс для педагогов

18.10.2023

Учитель-логопед Рыжкова Н.В. провела мастер-класс для педагогов ДОУ на тему "Игровая логопедия: как трудное сделать легким и интересным".

Игры с мячиками и шарами способствуют развитию крупной и мелкой моторики  пальцев рук, развитию внимания, межполушарного взаимодействия ( жонглирование шарами), эмоционально- волевой, познавательной сферы и речевому развитию ребенка.

Презентация веселые мячики - копия.pdf (скачать) (посмотреть)

Мастер-класс для родителей

11.09.2023

Тема: "Артикуляционная гимнастика, как один из способов коррекции звукопроизношения"

Артикуляционная гимнастика - это упражнения для тренировки языка, губ, щек и нижней челюсти.

Именно эти органы отвечают за четкое и правильное произношение звуков и слов. Артикуляционные упражнения повышают подвижность органов речи, увеличивают силу их движений, а также помогают ребенку запомнить правильное положение языка и губ.

В каких случаях необходима артикуляционная гимнастика.

Логопед в детском саду на занятиях исправляет нарушенное звукопроизношение у ребенка и улучшает артикуляцию. Родителям рекомендуется тренироваться с ребенком дома, закрепляя эффект от занятий со специалистом.