В школу вместе!

Проект «В школу вместе!»

Цель:

Создание единого образовательного пространства детского сада, школы и семьи, обеспечивающего современное качество образования

Задачи:

• актуализировать профессиональные взаимосвязи между воспитателями и учителями начальной школы, обеспечивающие понимание преемственности     ФГОС ДО и ФГОС НОО;

•  установить отношения сотрудничества между субъектами образовательного процесса: детьми, родителями, педагогами ДОО и школы;

•  обобщить и представить опыт работы по вопросам преемственности педагогическому сообществу различного уровня.

Договор о сотрудничестве между МБОУ СОШ 129 и МБДОУ-детский сад №46 НЕПОСЕДЫ.pdf (скачать) (посмотреть)

Экскурсия по Екатеринбургскому метрополитену

03.04.2023

В рамках проекта "В школу вместе!"   ученики МАО СОШ №129 провели  Экскурсия по Екатеринбургскому метрополитену для воспитанников подготовительной группы №6.

Экскурсия в подземный Екатеринбург познакомила с самым коротким метро в мире, занесенным в "Книгу рекордов Гиннеса", с его историей и видами подземных станций.

31.03.2022

31 марта 2022 года исполнилось 140 лет со дня рождения любимого писателя многих поколений – Корнея Ивановича Чуковского. Сказки Чуковского любят все, но особенно по душе они маленьким деткам. В этот день в МБОУ СОШ №129 был проведён литературный час «Сказки Дедушки Корнея». Участниками мероприятия стали воспитанники МБДОУ №46, №312. Воспитанники детского сада совершили необычное путешествие в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки Корнея Ивановича Чуковского. К мероприятию была оформлена библиотечная выставка «Чуковский сказочник», где были представлены книги К.И. Чуковского.

Новогодний квест!!!

28.12.2021

В рамках реализации проекта «В школу вместе!» ученики МБОУ СОШ №129 и воспитанники подготовительной группы МБДОУ - детского сада №46 поздравили друг друга с наступающим Новым годом!!!

Дети вместе со своими педагогами участвовали в увлекательной квест – игре, которая проходила на территории детского сада. Их ждало множество испытаний, из которых они выходили еще более смелыми, ловкими, находчивыми и сообразительными. В конце мероприятия дети обменялись подарками.

Ждем с нетерпением новых встреч с нашими друзьями!!!

Деятельность педагога-психолога ДОУ

01.04.2021

В рамках реализации проекта «В школу вместе!» была проведена встреча  по теме «Деятельность педагога-психолога ДОУ». Мичунаева Елена Александровна рассказала об основных направлениях работы педагога-психолога, подробно остановилась на психологической готовности воспитанников к школьному обучению. Елена Александровна привела примеры различных методик, необходимых для того, чтобы составить общую картину развития дошкольника.

Деятельность педагога психолога ДОУ46.pdf (скачать) (посмотреть)

КВН по математике «Путешествие в царство Математики»

КВН по математике (ФЭМП) в подготовительной к школе группе

«Путешествие в царство Математики»

Практика проведения игры «КВН» показывает, что она протекает с большим эмоциональным подъемом. Для детей это и веселая игра, и серьезная работа, требующая внимания и сосредоточенности.

Анализ ответов свидетельствует о том, насколько хорошо дети овладели программным материалом по математике, могут ли применять эти знания при решении задач, сформулированных по-новому, легко ли понимают смысл практических заданий, логично ли действуют и доказывают правиль­ность своего ответа.

Видео КВН в подготовительной к школе  группе "Путешествие в царство Математики"

Конспект Путешествие в царство математики.docx (скачать)

Поздравительные открытки к Новому году!

25.12.2020

В рамках реализации проекта «В школу вместе!» ученики МБОУ СОШ №129 и воспитанники подготовительной группы МБДОУ - детского сада №46 решили  поздравить друг друга открытками к Новому году.

Школьники изготовили своими руками почтовый ящик для открыток и принесли его в детский сад.

Идею поздравления школьников воспитанники детского сада восприняли с интересом.

Дети с энтузиазмом совместно с родителями начали создавать поздравительные открытки.

Процесс изготовления открыток своими руками оказался очень увлекательным для детей и взрослых. Все работы получились оригинальными, разнообразными, из различных материалов.

Дошколята с заметным волнением опускали свои открытки в почтовый ящик и теперь с нетерпением ждут открыток от школьников.

Практикум для родителей "Готовимся к школе в игре"

29.01.2021

Быть готовым к школе – не значит уметь читать,писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться”  Венгер Л.А.

СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ

для родителей, будущих первокласников  «Готовимся к школе в игре»

Цель:

Повысить родительскую психолого-педагогическую компетентность в вопросах развития и воспитания  дошкольников.

Задачи:

• Показать родителям важность психических процессов для успешного обучения ребенка в школе.

• Активизировать родителей в стремлении использовать игры на развитие у детей познавательные процессы (внимание, мышление, память, речь) волю в  домашних условиях.

Видео Практикума для родителей "Готовимся к школе в игре"

Тема: «Путешествие в школу будущего»

02.11.2020

Цель: формирование мотивационной готовности к школьному обучению. Воспитанники подготовительной группы  пофантазировали и нарисовали «Школу будущего».